Прежде чем остановиться. Могут ли проиндексировать выплаты работающие пенсионеры?

будет ли пенсия пенсионерам

Если бы я не работала, будучи пенсионером, то за последние пять лет моя пенсия была бы проиндексирована в общей сложности на три-четыре тысячи ­рублей. Но я выбрала получение зарплаты, а не скромное повышение пенсионной выплаты. Выбор был очевиден: силы и желание работать еще есть, заработная плата немалая, да плюс еще небольшая пенсия, как говорится, «на булавки». Между тем несколько знакомых посоветовали не отказываться ни от индексации, ни от зарплаты. Технология, говорят, отработана. Стоит уволиться, дождаться, когда Пенсионный фонд пересчитает размер пенсии, учтя все повышения, которые не получал работающий пенсионер, и начать получать свою увеличенную выплату. А затем вернуться на работу. На все про все — три-четыре месяца. Но вот вопрос: законно ли это? И как быть, если не удастся вернуться на свое рабочее место? Эти вопросы не дают покоя. Н. САПОЖНИКОВА, Калининский район

ОТ РЕДАКЦИИ. Все, что не запрещено, разрешено. В пенсионном законодательстве нет никаких ограничений по части трудоустройства граждан пенсионного возраста или их увольнения (если, конечно, оно по собственному желанию). В то же время без всяких оговорок в законе отмечено, что после увольнения пенсионер имеет право получить все повышения, что он недополучил за годы пребывания в статусе работающего.

Отсутствие каких‑либо ограничений подтвердила и заместитель управляющего отделением Социального фонда России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Анна Борисова.

— Поскольку нет запрета, статистику мы не ведем. То есть у нас нет данных, сколько пенсионеров вновь вышли на работу после того, как уволились и мы пересчитали им размер пенсии, — пояснила Анна Васильевна. — Могу лишь сказать, что примерно за год неработающими стали более 600 тысяч до того работавших пенсионеров. Следовательно, таково количество граждан, которым была пересчитана пенсия.

Также Борисова подчеркнула, что фонд ныне поставил перед собой задачу сократить срок перерасчета пенсии с нынешних двух-трех, а то и четырех месяцев после увольнения пенсионера до одного месяца.

Дальнейшее восстановление на работе — дело самого гражданина и его руководителей. Далеко не все организации готовы в течение нескольких месяцев держать зарезервированным рабочее место. Хотя на многих предприятиях вполне лояльно относятся к естественному желанию сотрудника повысить размер своей пенсии, тем более что им самим это ровным счетом ничего не стоит.

Отдельно стоит отметить, что возможное повышение может приятно удивить граждан. Конечно, масштаб перерасчета — дело индивидуальное. Однако может оказаться, что за пять-шесть лет работы пенсия незримо увеличилась и на 10 тысяч рублей, и больше.

Так что, принимая решение сделать перерыв в работе ради перерасчета пенсии, гражданину стоит задуматься о двух вещах. Во-первых, доподлинно выяснить в Соцфонде (или на «Госуслугах»), на какую прибавку можно рассчитывать. Во-вторых, учесть, что, как показывает практика, не все пожилые граждане находят в себе силы вернуться на работу, даже если такая возможность есть. Остановка «работающего механизма», даже временная, может показать ему, насколько он устал.

https://spbvedomosti.ru/news/country_and_world/prezhde-chem-ostanovitsya-mogut-li-proindeksirovat-vyplaty-rabotayushchie-pensionery/

1 коммент.:

Влад комментирует...

У нас на работе сейчас все пенсионеры увольняются, и через месяц снова устраиваются, отчего пенсия возрастает в разы. Отчего возникает вопрос, неужели нельзя без всех этих манипуляций проиндексировать работающим пенсионерам пенсию, или же по другому никак...?

Отправить комментарий

Вы можете оставить свой комментарий здесь.
Или в конце страницы, ВКонтакте.
Главное выбор - а выбор есть всегда.
Выберите: Отправлять уведомления
И вы всегда будете в курсе событий - дебатов, ваших комментариев!

Новости в фотографиях - Снимки леденящие кровь