Шокирующие фотографии жизни в кубиклах Гонконга

кубикл

 Ни для кого не секрет, что Гонконг - это один из ведущих, торговых и финансовых центров Азии, население которого составляет более 7 миллионов человек, но вот со свободной землей здесь туговато. В связи с чем, жилье в Гонконге стало одним из самых дорогих в мире - и чтобы как-то выйти из затруднительного положения, здесь стали изготавливать «гробы-кубиклы» - в которых стали расселяться гонконгцы. ООН конечно же осудила постройку аппартаментов соизмеримых со шкафом, назвав их «оскорблением человеческому чувству собственного достоинства». Однако для двухсот тысяч человек оно остается единственно возможным.

кубикл

"В тот день вернувшись с работы домой я заплакал" - рассказывает фотограф Бенни Лэм (Benny Lam) в журнале National Geographic, описывая впечатления от съемки кубиклов. В своей серии «Замурованные» (“Trapped”) Лэм - пытается донести до всего мира, что скрывают эти душные ужасные жилища, которые скрыты от глаз человеческих, на обратной стороне гламурных неоновых огней Гонконга.

кубикл

кубикл

Конечно же "Вы можете сказать - да на кой нам жизнь этих бедолаг живущих в кубиклах" - спрашивает Лэм на своей странице. "Однако это именно те самые люди, с которыми Вы встречаетесь здесь каждый день; они работают охранниками в торговых центрах, убирают улицы, работаюи официантами в тех ресторанах, в которых Вы любите скоротать вечер. От приготовления пищи до сна – вся их домашняя жизнь проходит в этих крошечных жилищах».

кубикл

кубикл

«Гробы-кубиклы» обычно получаются, когда жилплощадь вполне легально делят на апартаменты площадью от 1,5 (да, от полутора!) до 12 квадратных метров. К примеру, Вонг Тат-мин, 63-х лет, после того, как склеротические процессы в ноге заставили мужчину бросить работу таксистом, ему приходится жить на пособие в жилище площадью два квадратных метра, за которое платит HK$2,400 (около 18500 рублей) в месяц. 

кубикл

кубикл

кубикл

кубикл

0 коммент.:

Отправить комментарий

Вы можете оставить свой комментарий здесь.
Или в конце страницы, ВКонтакте.
Главное выбор - а выбор есть всегда.
Выберите: Отправлять уведомления
И вы всегда будете в курсе событий - дебатов, ваших комментариев!

Новости в фотографиях - Снимки леденящие кровь